Притчи

Притча о музыканте 


Притча о музыканте

Когда-то в стародавние времена люди уважительно относились друг к друг и были внимательны к собеседнику. Чье-то музыкальное выступление воспринималось душой. И музыканты не звали никого в специальные помещения, чтобы их слушали. Обычно они пели людям во время праздников и делали это прямо на улице. И им внимал кто-нибудь, кому интересным казался смысл песни и нравился голос исполнителя. А часто слушателями могли быть только домашние, находящиеся в избе. Так обычно бывало зимой.

Шло время. Люди стали больше ценить вещи, а затем и придуманные кем-то монеты. Они перестали чувствовать не только души музыкантов, но и свои собственные души. Исполнителей песен хотели слушать во время трапезы, зачастую запивая пищу дурманящими голову напитками. Так зрителям было веселее, и показывая свою щедрость они давали певцу звонкую монету.

Но как же барду было чувствовать себя всего лишь переменой в блюдах, да и донести смысл песни до услаждающего тело человеку было не возможно. Пренебрежение это однажды один из певцов решил устранить.
Случилось это так.

- Эй, музыкант чего стоит без дела твой струнный инструмент в углу, а сам ты смотришь на солнце пробивающееся из-за туч, - сказал один посетитель придорожной закусочной, запихивая в рот большой кусок картошки.
- Сыграй че-нибудь для услады моей души, пока отдыхает мой конь, а я ем. Я важный человек и спешу по важному поручению и смогу тебя отблагодарить. Ведь это твое призвание петь людям.
- Я сыграю и спою, для всех.
- Хорошо, пой для всех, - сказал посетитель запивая вином только-что съеденный кусок мяса.

Музыкант тронул струны, полилась песня. Многие клиенты заведения отрывались от еды, как-будто просыпаясь, о чем-то задумываясь на миг, вслушиваясь в мелодию и слова песни, иногда они улыбались чему-то. Но затем снова выражение их лиц становилось прежним - безразличным или деловым.

- Знатно ты играешь и поешь,- сказал обещавший награду посетитель, когда исполнение было окончено. – Вот, тебе монета. Лови. А мне пора, дела.
Хлопнула дверь. Руки барда были заняты инструментом, и монета упала к его ногам. - Что же делать, думал он, поднимая монету.

– Они почти не слышат! Но не только не слышат, но и не относятся ко мне, как к человеку. Надо что-то предпринять! Они уважают свой труд и деньги…и деньги…и время свое. И то, что уважают остальные. Если их заставить все это потратить еще до начала моей песни, они будут более внимательны. И чем больше потратят, тем внимательнее будут слушать и уважать меня. Придумал! Буду действовать!

Тот важный клиент был действительно щедр. Разменяв его монету на более мелкие, музыканту удалось подговорить пять человек на одно дело и еще не много осталось. Этого хватило, чтобы заказать костюм особого покроя. Подговоренные люди за эти монеты пошли в дальнюю большую деревню и рассказывали всем за хмельным напитком, что слышали они одного блистательного исполнителя с изумительным голосом, который учился у лучших музыкантов и сейчас поет для многих людей в других деревнях. А там его приходят слушать в большой дом и отдают мелкую монету за вход. И всякий уважающий себя житель села приходит его слушать.

- И одежды его необычны и сам он не прост.
- Чем же он не прост?- спросил один из завсегдатаев заведения.
-А вот пришел бы ты к нему на выступление и увидел бы.
- Да, как же я приду, он же далеко?
- Он будет у вас на следующей неделе выступать в доме собраний. Приходи и монету не забудь.
- А что, пойду!
- И вы приходите! - обращался нанятый человек к остальным. В седьмой день месяца к сумеркам. Все важные люди с Восточной части деревни идут.
-Идут? Значит дело говоришь. И нам не след отставать от них. И мы не хуже. Идем!
- Лучше!- подлизался уговорщик.
-Да, в чем-то мы лучше, - клюнули некоторые на уловку.

На выступлении была половина деревни. Все не умещались конечно-же в дом. И певец выступал на высоком возвышении на площади. Людям действительно понравилось. Особенно тем, кто долго добирался с окраины и был не так состоятелен, а значит и отдал стоящие чего-то для него деньги.

-Меня чествуют и уважают. А сколько монет я собрал! – радовался музыкант после выступления.

Многие последовали его примеру. И с тех пор певцы стали выступать в специальных домах.

Но через несколько месяцев он понял, что при таких обстоятельствах песни его не так сильны, как были в начале. А люди уважают его, но не слышат совсем. Им нравится лишь ритм. И радость эта больше, чем меньше сложных оборотов речи. А лучше, чтобы повторялось лишь несколько простых фраз.

Однажды он увидел ребенка сидящего на скамейке, который горько плакал. Его тронуло горе маленького человека. Захотелось как-то помочь. И он спел веселую песню, редко им исполняемую и не использовал даже своего музыкального инструмента. Печаль покинула лицо ребенка и источился родник слез.

Решил тогда певец, что искренне желание помочь в беде делает чудо. И благодарность глаз приносит радость несравнимую с обычной оплатой концерта. - Следует совмещать выступления для публики за монеты и такие спонтанные концерты, - подумал он.

Так и повелось у него чередование выгодных представлений и исполнение «для души». Но больше ему нравилось последнее, привносившее в его жизнь смысл и вдохновение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий