9 июля 2017 г.

Дольмен в поселке Широкая Щель ( г.Геленджик)

Пос. Широкая Щель
Уникальный дольмен в Геленджике в поселке Широкая Щель. Координаты точки на дороге (44.56670,38.17689), от нее дольмен метрах в пятидесяти.


Продолжив поездку по шоссе на юг заглянем в Широкую щель. Через полтора километра с правой стороны от дороги, на берегу речки можно увидеть огороженную территорию и небольшой домик. Здесь с глубины 300 метров добывается Геленджикская минеральная лечебно-столовая вода и её можно попробовать. 

Ещё через полкилометра попадаем в маленький хутор Широкая Щель. За мостом, через сто метров от автобусной остановки, на берегу ручья затерялся среди дач дольмен, у которого на передней плите выполнены четыре полушара над воротами-небесами-вселенной в виде линии - части окружности с большим радиусом, лежащей на двух столбах-опорах. Помните, в средние века изображали плоскую Землю, покоящуюся на 3 китах. Внутри этой буквы "П" входное отверстие дольмена, вокруг которого выполнен круг. И круг и ворота и полусферы являются выпуклыми рельефами на передней плите дольмена.

Здесь очень древняя символика взаимодействия полов. Все древнейшие верования людей были основаны на их уверенности в переселение душ. Поэтому акт рождения и смерти человека был похожим - его тело должно было пройти через отверстие-круг передней плиты. Парой ему была пробка-втулка, имитирующая фаллос. На них, как на опорах изображен схематично другой мир в виде линии-дуги. 

Круг и ворота встречаются и на других некоторых дольменах Геленджика. Но 4 полусферы редкий знак. Полусферы находятся по 2 над дугой-линией слева и справа, причем слева несколько выше, чем справа. Это могли быть 4 стихии: земля-вода и огонь-воздух. Поэтому первые чуть выше последних. Это и вечный выбор-альтернатива из двух возможностей, с какой бы стороны Вы не выходили на свой путь. 

Это также и весы, где на чашах лежит все плохое и хорошее, что Вы совершили физически и в мыслях... Возможен здесь и такой символ, как квадратура круга, 4 стороны света. Четырехвалентный углерод является основой нашего организма... Дольмены с прямоугольным фасадом были посвящены богине смерти-возрождения Кали, а четыре выпуклости это две пары грудей для этой и новой жизни. 

Это дольмен Продолжения Рода.

На водораздельном хребте, разделяющем долины рек Шебс и Ачибс, вблизи хутора находятся еще 2 дольмена, один из которых целый. Это дольмен "прамамочки" по версии книги В.Мегре "Анастасия". На всей поверхности его передней плиты волнистые линии. 


На отроге, разделяющем Второй и Третий притоки Шебс,(надо идти от автобусной остановки налево по дороге мимо домов и дач) будет еще группа из 4 разрушенных дольменов. Они все плиточные, кроме одного - составного из мелких блоков. Интересной особенностью последнего является полукруглая задняя стена. Развал дольмена можно встретить также на отроге между Первым и Вторым притоками Шебс. 



Один из камней этого дольмена напоминает цифру "1".


Комментариев нет:

Отправить комментарий