4 июля 2017 г.

Дольмены и отдых на р.Жане (Геленджик)

Дешёвый отдых на юге! г.Геленджик. 
Палаточный лагерь в долине реки Жане.


Для тех кто ведёт здоровый образ жизни. 2х-4х недельное пребывание - 3400рублей с человека.
Сюда входит: 1000руб - оформление в лагерь, 2400- 3 экскурсии (по долине реки Жане, к дольменам и встреча восхода солнца в горах!).
До моря - 35мин на автобусе (29рублей) + 15 мин от остановки до лагеря. Лес, родник, водопады, волейбольная площадка.
Мастер классы по разным направлениям.
Занятия по йоге, концерты и песни под гитару и гусли, есть баня, душ, вегетарианские кафе.
Мы вас встретим и всё покажем и расскажем.
Подробнее по телефону 8 927 786 14 97. Владимир   https://vk.com/id58387985

Жане — река в 15 км к юго-востоку от Геленджика. У села Возрождение сливается с рекой Мезыбь.
В настоящее время водопады реки Жане активно посещаются туристами и экскурсантами со всей страны. Они хотя небольшие по размерам, из-за оригинальности и живописности всегда являются объектами повышенного внимания.

Пешая часть маршрута начинается в пос.Возрождение, что на 17-м километре автотрассы Геленджик—Архипо-Осиповка. В 100 м — первый водопад, у подножья которого выработана огромная чаша с бассейном. Искушение в нем искупаться большое. Рядом построили кафе с шашлычной.
До следующего водопада 3,5 км пути. Это целый каскад из 4-х небольших водопадов общей высотой 10—11 м.

В этом месте флишевые породы почти вертикально выходят на поверхность пластами, как будто гигантские перья на спине доисторического бронтозавра перегородили реку каменные зубья. И вода за долгое время изумрудными струями прочесывает эти зубья. Один из водопадов назвали Изумрудным, а расположенную ниже котловину — Чашей любви. Рядом уютно разместились цепочкой дивные поляны, где можно поиграть в подвижные игры, посидеть у костра, искупаться в речке.

Выше по течению до слияния ручьев Порожистый и Кабаний река втискивается в узкий извилистый каньон с большим количеством небольших водопадов и водоскатов.

Долина реки Жане примечательна не только своими гидрологическими объектами, но также и археологическими памятниками — дольменным комплексом и древними адыгейскими могильниками, остатками окаменевших морских животных, обитавших здесь миллионы лет назад, выходами минеральных источников. Это привлекает к себе тысячи и тысячи организованных и самодеятельных посетителей, туристов, экскурсантов, любителей природы.





































Курганные могильники занимают площадь около 8 га. и включают около 1000 насыпей расположенных по обоим берегам реки Жане. Высота насыпей колеблется от 0,4 м до 2,5 м, а диаметр — от 8 до 15 м., судя по результатам археологических исследований различные по конструкции насыпи перекрывают средневековые погребения 8-14 веков.






Комментариев нет:

Отправить комментарий