8 июня 2017 г.

Гора Иремель

Гора Иремель по праву считается одной из самых красивых и загадочных гор Урала.
Иреме́ль (башк. Ирәмәл) — вторая по величине вершина Южного Урала, расположенная на северо-востоке Белорецкого района и на северо-западе Учалинского района Башкортостана.
На протяжении многих веков она остается священным местом для башкиров. С горным массивом связано множество легенд и былей, причем их ежегодно пополняют многочисленные рассказы туристов, поднявшихся на вершину горы.


Иремель - одна из тех древних гор, которая является ровесницей Земли. Говорят, что у могучего Иремеля есть душа, поэтому древние люди постоянно задабривали его, просили открыть свои секреты. А их действительно немало.

Кажется, что сама природа подчеркивает величественность горы. Пейзаж здесь постоянно меняется: лиственные леса чередуются с хвойными, а ближе к вершине начинается самая настоящая тундра. За время подъема на склонах можно увидеть столько редких растений, каких нет даже в самом богатом ботаническом саду. А в сезон можно попробовать самой чистой и полезной брусники и голубики, которыми покрыты склоны. В этом месте встречается одно из уникальных творений природы – каменные котлы. Они наполнены кристально чистой водой, которая обладает целебными свойствами, несет в себе силу.











 


 Тыгынское болото





















Гора Иремель и окрестности (Челябинская область и Башкортостан)
Река Тыгын (исток, верхнее течение)
























Комментариев нет:

Отправить комментарий