18 июня 2017 г.

Дольмены Туапсе

Дольмены Туапсе представляют собой комплекс исторических дольменов, расположенных неподалеку от курортного города Туапсе, в поселке Пригородный на склоне горы Богатырка.
Экскурсионная дорожка к дольменам проходит через густую чащу леса, но несмотря на это, она достаточно хорошо протоптана. В местах, где существуют крутые склоны, дорожка дополнительно оснащена разными поручнями и земляными ступенями, которые помогают быстро и безопасно добраться до нужного места.


Согласно утверждениям современных российских краеведов, в настоящее время на территории Туапсинского района находится около 400 исторических дольменов. Большинство подобных дольменов относятся к своеобразному плиточному типу. Они обычно состоят из нескольких огромных каменных плит, четыре из которых обязательно установлены вертикально, а пятая плита всех их накрывает, образуя тем самым каменный домик.


Самым интересным является то, что с наружной стороны каменные плиты ничем не обрабатывались. Заглянув во внутрь этого мощного сооружения, можно увидеть, что его стенки практически выровнены и отполированы. Помимо того, можно заметить, что огромное количество местных исторических дольменов имеют небольшие выступы стен и крыши, благодаря чему образуется еще одна дополнительная пристройка.

Дольмены возводились лишь из самых плотных известняков и песчаников примерно в 1300 – 2400 гг. до нашей эры.
К сожалению, в нынешние времена дольмены зачастую подвергаются разрушениям и повинны в этом не природные стихии, а неразумность людей, не желающих сохранить эти удивительные сооружения в первозданной красоте. Но несмотря на это, каменные дольмены продолжают стоять на своих местах






Комментариев нет:

Отправить комментарий