17 июня 2017 г.

Дольмены Берендеева царства

Как добраться до Берендеева царства

От Лазаревского до загадочного царства вполне можно дойти пешком, заодно насладиться красотой местной природы. Мы, как обычно, добирались пешком, но есть возможность и не утруждаться.

На автомобиле. На выезде из Лазаревского есть дорожный указатель с одноименным названием. Примерно в полукилометре от него есть табличка «Берендеево царство», где нужно повернуть. Только не проскочите поворот, так как потом будет проблематично развернуться. Пара минут – и вы попадаете на стоянку для машин. Далее, запарковав авто, нужно идти пешочком через мостик. И вот оно – знаменитое царство.
На общественном транспорте. На автовокзале нужно найти автобус или маршрутку № 152, №168 и доехать до остановки «Мамедка». После выхода из транспорта нужно двигаться прямо до дорожной развилки, где повернуть направо, на грунтовую дорогу. Она вас и приведет к мосту, за которым находятся кассы.

Стоимость входа в Берендеево царство 100 рублей с одного взрослого, ну а для деток проход в сказку открыт всегда и совершенно бесплатно.

Кстати, туалет есть только на входе. Так что, если пойдете с детками, то лучше сводите их в клозет заблаговременно.

Что взять с собой в путешествие по Берендееву царству
1. Обязательно! Одежда и обувь должны быть удобными и комфортными. Лично мой походный внешний вид это – легкие брюки, футболка и любимые кроссовки. Ну и, естественно, рюкзачок.
2. Вода и еда. Маршрут, конечно, не многодневный. А всего лишь на несколько часов, но все же лучше взять провиант с собой. Во-первых, на свежем воздухе всегда разыгрывается не шуточный аппетит, а во-вторых цены на еду в таких местах порой очень высоки. Если цена не смущает, то можно перекусить и на месте, так как на территории царства есть неплохая чебуречная, но лично мне не понравилось качество самих чебуреков. Зато подают просто шикарный чай с горным медом. Я всегда что-то покупаю в кафешках на экскурсионных тропах для того, чтобы потом рассказать о сервисе и качестве блюд в этих заведениях своим читателям. Не стало исключением и Берендеево царство.
3. Репелленты. Комары есть, пусть их тут не тучи, но все же достаточное количество, чтобы достать вас. Поэтому заранее обработайте одежду.

Путешествие по Берендееву царству



Итак, мы приобрели билеты и направились вверх по экскурсионной тропе. Сам маршрут совсем невелик, его протяженность чуть больше километра, но зато здесь столько всего интересно и необычного, что полученных впечатлений хватит на продолжительное время.

Кстати, не многие в курсе, но эту часть Сочинского национального парка назвали Берендеевым царством, не просто так. Дело в том, что именно тут снимали любимую всеми малышами сказку «Снегурочка». И знаете, с первых минут пребывания здесь, возникает стойкое ощущение того, что попал в сказочную страну, родом из детства. Того и гляди, что из-за зарослей лещины или бузины выйдет сам правитель царства – мудрый Берендей. А, если прислушаться, то неподалеку от водопада слышен горький плачь Снегурочки, которая стенает по своему любимому Лелю. За стволом раскидистого дуба прячется Купава, которую оскорбил грубиян Мизгирь.

Почти на самом входе вы и увидите всех сказочных персонажей Берендеева царства. Многие фигурки вырезаны из дерева и ярко раскрашены. Смотрится все это очень красиво, а если подключить фантазию, то вполне можно окунуться в мир детства и беззаботности.
Рядом находится пара искусственных водоемов, таких мини прудиков. А в одном из них водится самая настоящая форель (ее привозят и запускают сюда), которую можно выловить собственноручно. Пойманную добычу вам приготовят в местном кафе. А другой пруд – это, так называемое, озеро желаний. Тут все просто, загадываешь желание и бросаешь в воду любую монетку.

А еще я посидела на троне самого Берендея – почувствовала себя владычицей лесной. Сфотографироваться, сидя на троне, хотят многие, поэтому долго просидеть не удалось. А я уж было размечталась))). Хорошего понемногу, помечтал – уступи другому.

Первая часть пути по Берендееву царству

Расстояние около 500 метров нужно пройти вдоль ручья по тропинке. На всем участке есть лавочки и лесенки.

Дальше установлена скульптура старушки, следом за которой протекает ручей Лель. Вода в ручье прозрачная, как слезинка. А еще он так звонко поет, словно колокольчик позванивает.

Вокруг стоят сказочные деревья, обвитые плющом. Некоторые стволы поросли изумрудным мхом, который кое-где свисает такими шапками, словно кучерявая борода царя Берендея. В чаще щебечут птицы, а их звонкое разноголосье доносится из каждого лесного уголочка. Невероятная сказочная красота и это ни какая-нибудь заграница, а наше Лазаревское.

Пройдя немного вперед, мы увидели первый водопад, который называется Купава. Он невелик, но очарователен. Вообще почти все водопады здесь находятся в непосредственной близости друг от друга, поэтому можно прогуливаться совершенно не спеша и не переживать о том, что не успеете увидеть всё. К каждому из водопадов ведут вот такие лесенки, вполне удобные для комфортного подъема.

Следующий водопад был Безымянным. Да, да – это такое название. Он чуть побольше предыдущего, но особого размаха все же нет. Как сказали местные, в сильную жару водопады порой вообще пересыхают. Так что нам, по-видимому, вообще повезло увидеть хоть что-то.

Водопад «Изумрудный» впечатлил обилием растительности, окружающей скалы, камни и даже саму чашу, куда стекает вода. Кое-кто тут купается, ну а мы не рискнули. Мелковато и камни острые.

А вот и мостик Мизгиря, перейдя через который можно полюбоваться чудесным водопадом «Слезы Снегурочки». И действительно, поток водицы очень похож на слезки. Вот такой вот каплепад))). Но я уверена, что после дождей тут напор воды более существенный и есть на что полюбоваться.

Водопадик «Чаша любви» в Берендеевом царстве тоже крохотный, словно кто-то сверху на камни кинул шланг, из которого под небольшим напором струится вода. Зато тут хорошо видно, как вода красиво отточила камни. И можно по фотографироваться возле самых причудливых валунов.

Преодолев еще пару лесенок вверх, мы очутились возле «Бороды Берендея». Этот водопад не очень широкий, зато его высота достигает 28 метров. Зрелище завораживающее и действительно, струи воды падают, так необычно перепутываясь, что создают иллюзию причесанной бородки.

Вот на этом самом месте многие заканчивают экскурсию и возвращаются обратно, хотя впереди есть еще масса всего интересного.

Вторая часть пути по Берендееву царству

Длина тропы совсем невелика, приблизительно 700-750 метров. Зато именно здесь можно побывать на смотровой площадке и искупаться в чашах любви и счастья.

Со смотровой площадки можно полюбоваться только «Бородой Берендея». Честно говоря, я рассчитывала, что с такой высоты смогу увидеть побольше. Но и то, что открылось перед моими глазами, тоже было весьма впечатляющим. Море зелени, самшитовый лес, хрустальный водопад. Кстати, тут есть лавочки, где можно посидеть, передохнуть и насладится видами.

Здесь же есть вот такая табличка, предупреждающая о том, что к дольмену пройдут только самые упорные.


Ну что ж, мы, как раз из таких. Дорога, действительно, сложновата. Так, что тем, кто с детками лучше не рисковать, иначе на половине дороги развернетесь назад. А идти нужно больше двух километров. По пути, меня радовало то, что редкие люди сюда забредают, поэтому лес чистый, а полянки не вытоптанные. Такая девственная красота кругом, что просто невозможно оторвать взгляда. Также с горы открывается великолепный вид на скалы, небо и зелень.

По пути мы наткнулись на озеро Счастья, где обязательно нужно искупаться. Есть поверье, что каждый, кто окунется в эти воды, обязательно будет счастлив до конца своих дней. Я, конечно, не знаю, насколько это правда, но мы окунулись всей компашкой. Поэтому, на всякий случай, возьмите с собой купальники. Да и после непростого восхождения, окунуться в прохладное озеро – это просто райское удовольствие. А еще было очень здорово поваляться на изумрудной травке и просто посмотреть на облака.

Тут же есть и чаша любви. Она небольшая. Но вполне можно умыться. Говорят, что омовение в этой чаше принесет любовь. Эх, как бы было замечательно, если бы все эти поверья сбывались.

Ну а вот и сам дольмен. Невероятно, но он выглядит более впечатляющим, чем аналогичный в Свирском ущелье. Он побольше и внутри него обнаружились лужицы воды. Как туда попала водичка – непонятно, ведь дольмен вырублен из цельной скалы, а отверстие в нем всего лишь одно. Это вот эта дырка посередине каменюки. Ну я буду не я, если не постараюсь рассмотреть, что же там еще внутри есть. Посветила фонариком внутрь, даже голову почти просунула, как тут что-то сидящее в дальнем углу, резко кинулось на меня. С визгом отскочила от сооружения, адреналин просто захлестнул. Какая-то непонятная живность ведь чуть в лицо не вцепилась. Богатое воображение сразу нарисовало и змею, и чудовище, и даже инопланетян. И как же надо мной смеялись все друзья, когда из дольмена вылезла вот эта ящерка! Не зря же говорится, что у страха самые огромные глаза))).

Дорога назад была совсем несложной, это ведь вниз бежать, а не наверх карабкаться.


Источник

1 комментарий:

  1. Очень хорошо написали. Ребёнку 8лет не сложно было дойти, а вот с маленькими детьми не стоит туда подниматься.

    ОтветитьУдалить