13 июня 2017 г.

Хаджохские дольмены (Адыгея)

В поселке Каменномостском есть небольшой музей – «Сад камней». Если ехать со стороны Майкопа он будет по правой стороне. Сориентироваться можно указателю рядом с музеем с надписью: "дольмен". На территории примыкающего к музею сада находится хорошо сохранившийся дольмен Хаджох-1.
Руководитель музея Огай Игорь Петрович - председатель всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" в Республике Адыгея. Несмотря на то, что музей небольшой в нем много интересных экспонатов. Коллекция минералов, керамики и конечно аммонитов и наутилусов. Осмотр экспонатов сопровождается довольно интересной обзорной лекцией по геологи и истории Кавказа. Вход естественно платный (недорого). Проход к дольмену входит в программу посещения музея.

Место расположения объекта: северная окраина поселка Каменномостского. Сохранившийся целый дольмен находится в северной части поселка Каменномостского на краю фруктового сада, в 200-х метрах от автотрассы, и служит экскурсионным объектом показа. Здесь имеются удобная площадка для парковки экскурсионных автобусов и небольшой краеведческий музей.
Дольмены - это самые загадочные мегалитические сооружения. Здесь, на предгорной территории, где располагается современная Республика Адыгея, в конце III - середины II тыс. до н.э., жили древние племена, которые изготовили и установили эти монументальные сооружения.


В окрестностях поселка Каменномостского располагалось около 200- 250 дольменов. Массовому уничтожению они подверглись в начале 80-х и в начале 90-х годов. В первом случае они были снесены, когда проходила закладка фруктового сада Абадзехского плодового совхоза. Во втором случае - когда места массового скопления дольменов администрацией поселка Каменномостского были отданы под застройку частных домов жителям поселка. В настоящее время в поселке осталось 14 полуразрушенных дольменов, и среди них сохранился один целый дольмен, к которому проложен экскурсионный маршрут.


Хаджох-1


Высота расположения дольмена над уровнем моря - 376м.
Путевая информация для экскурсионных групп.
Дольмены подразделяют на четыре типа: плиточные, составные, корытообразные и монолиты. В Адыгее чаше встречаются плиточные. Они состоят из пяти плит: четыре образуют стены, а пятая, лежащая сверху каменной коробки, - крышу.


Хаджох-1






Назначение этих древних сооружений до сих пор не понятно: одни ученые считают, то дольмены предназначались для совершения ритуалов или служили местом захоронения людей, другие же уверены, что дольмены – это древние жилые постройки. В Адыгее расположено множество этих загадочных строений, но самым посещаемым из них является дольмен Хаджохский.

Есть мнение, что здесь когда-то находилась целая группа дольменов, из которой до наших дней в своем почти первоначальном виде сохранился лишь дольмен Хаджохский. Это сооружение построено по портально-коридорному типу и имеет следующие параметры: высота строения – 1,7 метров, ширина – 2,8 метров.

В передней стене дольмена (Хаджох) имеется небольшое овальное отверстие, смещенное к основанию монолита. По некоторым данным, дольмен Хаджохский был сооружен в первой половине третьего тысячелетия до н.э.

ИСТОЧНИК




Комментариев нет:

Отправить комментарий