2 июня 2017 г.

Ахуновские Менгиры (Башкирия)


Координаты: N54.19222° E59.57903° / N54°11.533' E59°34.741'

Ахуновские менгиры - мегалитический комплекс у села Ахуново в Учалинском районе республики Башкортостан. Мегалитический комплекс также охотно называют ʺбашкирским Стоунхенджемʺ и древнейшей обсерваторией Европы. Мегалитический комплекс в Ахуново хоть и старше своего лондонского коллеги на 3000 лет, все же гораздо скромнее в размерах. Ученые открыли его по наводке местных жителей в 1996 году, но первые раскопки начались только спустя 7 лет.


Древний памятник включает в себя 30 гранитных камней правильной четырехгранной формы — менгиров — высотой от 70 см до 2 метров. Расположены они по окружности, на главном камне в середине заметны очертания полумесяца. По структуре, материалу и количеству объектов комплекс является аналогом сооружения в знаменитом Стоунхендже.

Местные говорят: раньше камней было больше, но часть из них оттащили тракторами, ведь жители не придавали значения менгирам. Ученые же считают, что это место — астрономическая обсерватория, которую наши предки использовали как календарь.
Наблюдая за тенью, падающей от центрального менгира, они определяли дату и время, отслеживали дни летнего и зимнего солнцестояния. Эта находка перевернула представления о древних уральцах. Археологи предполагают, что построен мегалитический комплекс в 3-м тысячелетии до нашей эры.


Сейчас менгиры огорожены забором. Летом здесь работают археологи, вблизи они обнаружили остатки поселения времен поздней бронзы, которое назвали Ново-Байрамгуловским. Здесь же найдены около десятка более древних изделий из яшмы эпохи верхнего палеолита.

 Сейчас в Ахуново потянулись туристы, планируется постройка туристского центра, подобного тому, что на Аркаиме. Считается, что загаданные здесь желания сбываются, а камни лечат женщин от бесплодия. Возле памятника есть туристская стоянка, где можно разбить палатку или просто выпить чаю под деревянным навесом. Получить полную информацию о менгирах можно на экскурсии, стоит примерно 300 рублей с человека. Также придется заплатить за вход в сам комплекс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий